четверг

Как свалять брошь из шерсти своими руками

Мастер класс  валяние цветов из шерсти
Зимой особенно хорошо смотрятся валяные шерстяные брошки в виде цветов. Такие украшения можно носить как на кофточке или блузке так и на верхней одежде и даже на шляпке. Валяную брошь можно делать смешивая шерсть разных оттенков и создавая неповторимые дизайны.

Сегодня мы будем делать брошь цветок из валяной шерсти в форме лилии. Для этого нам понадобится шерсть для валяния, пупырчатая упаковочная бумага, вода и мыло.

Мастер класс по валянию цветов из шерсти



Мастер класс  валяние цветов из шерсти
На пупырчатой пластиковой бумаге мы аккуратно раскладываем шерсть, легкими движениями руки отрывая ее от гребенной ленты (специальный тип шерсти для валяния). Шерсть мы раскладываем ровными полосками, формируя из них лепестки. Не забывайте, что в процессе валяния лепестки уменьшатся (усядут) примерно на 30%.

После раскладки шерсти мы смачиваем ее мыльным раствором, который предварительно приготовляем,смешав мыло и воду в отдельной посуде. Хорошо смоченную шерсть, мы накрываем новым слоем пупырчатой бумаги так, чтобы ребристая поверхность соприкасалась с шерстью.

Теперь можно преступать к процессу валяния. Нежно поглаживая пластиковую поверхность бумаги мы способствуем сцеплению шерстяных волокон. Шерсть постепенно сваливается,превращаясь в плотную массу. Со временем можно увеличить силу и интенсивность нажима. Весь процесс валяния должен занять где-то 15-20 минут.

Для того, чтобы проверить, свалялась ли наша шерсть, необходимо попытаться разъединить отдельные волокна. Если волокна шерсти плотно прилегают, то наша шерсть сваляна хорошо.

Разложив свалянные лепестки на открытой поверхности, мы даем им хорошенько высохнуть.


Мастер класс  валяние цветов из шерсти
После этого можно приступать к формированию цветка-брошки. Можно поэкспериментировать с формой и дизайном брошки и пробовать разложить лепестки по-кругу или наоборот придать брошке вытянутую форму. Если ваши лепестки получились разной формы, то можно лепестки покрупнее положить вниз и на них сверху положить маленькие лепесточки.Для декорации брошки хорошо использовать различные бусины или бисер.

Удобнее пришивать лепестки на основу. Как правило для основы я либо использую один крупный лепесток, либо крючком вяжу отдельную основу-круг. На эту основу я пришиваю мои свалянные лепестки и украшаю их бисером или стеклянными бусинами. Не забудьте в самом конце пришить английскую булавку на основу броши, чтобы можно было ее прикреплять к одежде.

Соединив все наши элементы, мы получили брошку-цветок, яркую и красивую. Такие брошки-цветки отлично смотрятся практически на любой одежде. Их можно делать большими или маленькими,в форме розы, лилии и других цветов. Можно экспериментировать с оттенками,создавая различные цветовые комбинации. Возможности для творчества практически безграничны! А самое приятное, что вы создали эту прекрасную вещь своими руками!

Брошь создана Тоней Уткиной
TonyaUtkina.blogspot.com

Другие броши Тони Уткиной вы можете увидеть в ее магазине CityCrochet


Мастер класс  валяние цветов из шерсти

3 комментария:

  1. Очень красивая брошка! Спасибо за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая брошь, спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый аксессуар! спасибо за доступный урок!

    ОтветитьУдалить